воскресенье, 29 мая 2011 г.

Существует некая сила в этом Творении, которая заставляет всё происходить

16 марта 2011, Бангалорский Ашрам (Индия)

В: Дорогой Гуруджи, как сохранять мотивацию постоянно? Потому что иногда неблагоприятные окружающие условия способствуют снижению праны, а когда уровень праны низкий, я чувствую себя очень недовольным, несчастным и теряю всю мотивацию сделать хотя бы шаг в нужном направлении. Спасибо, что Вы есть в моей жизни! С любовью...
Шри Шри Рави Шанкар: Когда вы теряете мотивацию, это признак того, что вы устали и нуждаетесь в восстановлении сил. Вы сказали, что у вас низкий уровень праны. Поэтому один, два или три дня побудьте в уединении. Вам поможет тишина, медитация, йога, пранаямы и разгрузочный день на жидкостях, без твердой пищи.
Вы знаете, иногда, когда вы едите слишком много и, тем более, слишком много вредной пищи, тогда вы также чувствуете себя очень уставшими, не так ли? Сколькие из вас имели такой опыт? Потому что когда чувствуете себя нехорошо, вы едите больше, а когда вы едите больше, вы чувствует себя еще более уставшими - и это замкнутый круг, верно? И в этом круге вы продолжаете вращаться. Итак, небольшая очищающая диета на свежих фруктах или соках в сочетании с пранаямой сотворит чудо. 
Когда у вас нет мотивации что-либо делать, вы чувствуете такую лень выполнять даже дыхательные упражнения. Вот почему я посоветовал бы вам придерживаться определенной диеты. И спустя 1-2 дня такое очищение поможет вам.

В: Если не достигаешь успеха даже после того, как выкладываешься на 100%, какая причина за этим стоит?
Шри Шри Рави Шанкар: Поймите вот что. Не думайте, что если вы выложились на 100%, то дело уже сделано. Для достижения успеха или выполнения работы вам нужно пять составляющих. Первое – намерение человека; далее – наличие необходимых средств или вещей. Третье - готовность или настрой в уме сделать данное дело. Далее – выполнение этой работы в подходящее, правильное время. Существует определенное, подходящее время для выполнения данной работы. Если вы делаете что-либо в неподходящее время, это бесполезно. Если вы посадите семена в феврале, то это будет бесполезно - и тогда вы не можете жаловаться, что вы посадили семена, но ничего не взошло. Вы должны подождать до апреля, затем посадить эти семена после дождя и ждать результатов. Итак, время – это очень важный фактор, и вы можете получить результат сейчас или позднее – этого вы тоже не можете предугадать.

Когда мы пришли на землю, где сейчас стоит наш Ашрам, вся земля была бесплодной, на ней не было ни одного листика, ни одного деревца. А сегодня - посмотрите, как здесь много различных деревьев и растений. И эти деревья не выросли за один день. Очень много людей приложили к этому свои усилия, и спустя какое-то время деревья выросли. Это показывает, насколько важным фактором является время. И последнее - это милость. Без божественной милости не будет никакого успеха. Именно поэтому, если вы хотите иметь эту милость, выполняйте севу, садхану, сатсанг и спустя некоторое время вы будете пожинать плоды своих усилий. Итак! Вы должны быть уверены, что никакие ваши усилия не будут тщетными. Даже если не сейчас, то позже вы увидите их результаты.

В: Гуруджи, в чем польза севы (служения)? Как она помогает медитации?
Шри Шри Рави Шанкар: Смотрите, предположим, вы в каком-то месте оказались на мели по деньгам и нужно, чтобы кто-то подвёз вас на своей машине или такси, но никто не останавливается и не подвозит вас. Как бы вы себя чувствовали?

Вы на железнодорожном вокзале, несете две сумки, и вам нужно в туалет. Вы не можете оставить сумки без присмотра, а вам нужно в туалет – что вы будете делать? Вы найдете какого-нибудь благодушного пожилого человека, подойдете и оставите сумки рядом с ним, попросив последить за ними пять минут, пока вы сходите в туалет. Разве вы никогда не нуждаетесь в чьей-нибудь помощи? Если вам отказываются помочь, как вы сможете выжить? Вы знаете, в этом мире, будучи человеческими существами, мы должны помогать друг другу - в этом и заключается сева.
Что значит сева? «Са» означает «Он» - это относится к Богу; «ева» означает «подобно Ему» - т.е. делать все как Он. Бог так много делает для нас, ничего не ожидая взамен. Когда бы вы ни молились ему, благодарите вы его или нет – он все равно продолжает это делать. Он не делает вам одолжение. Когда вы благодарите Бога, это ради вашей же радости, это не имеет значения для Бога. Точно так же - признают ли, ценят ли люди вашу работу или нет, благодарят ли они вас или нет – все равно выполняйте ее просто потому, что вы считаете ее полезной!

В: Если всё, что происходит, уже предопределено, как тогда мы должны действовать, и затем каким образом мы несем ответственность за это действие?
Шри Шри Рави Шанкар: Почему вы задаете этот вопрос? Посмотрите, здесь существует два уровня. На одном – это похоже на то, как это существует на молекулярном уровне - в основе всего лежит одно и то же. К примеру, вы видите, что этот стенд деревянный, эта дверь деревянная, все вокруг из дерева, но вы не можете сидеть на двери, а также не можете использовать стул в качестве двери, хотя оба эти предмета из дерева. Подобно этому, на одном уровне мы говорим, что все просто происходит, но на другом уровне нам необходимо также действовать. Вы продолжаете действовать, и, действуя, вы видите, что «Я ничего не делал, всё просто произошло и происходит». Это мудрость.
Как-то раз я посетил тюрьму, чтобы пообщаться с заключенными. Меня позвали побеседовать с ними после того, как они прошли курс «Искусства Жизни». Итак, я спросил их: «Сколько из вас совершили какое-нибудь преступление?» Ни один не поднял руку. Тогда я спросил: «Сколько из вас невиновны и сидят ни за что?» Тут все подняли руки. «Мы невиновны, мы ничего не сделали, нас посадили в тюрьму зря. Мы ничего не совершили, просто так случилось». Так что даже вор говорит, что он ничего не делал, что это просто произошло. Человек кого-то убил, но когда я спросил его об этом, он ответил: «Я не делал этого. Я не знаю, что в тот момент нашло на меня - убийство просто произошло». Так что человек, совершивший какое-нибудь тягчайшее преступление, тоже говорит, что он этого не делал. И точно также, если вы спросите людей, выполняющих замечательную работу: «Это вы делаете?», они ответят: «Нет, я ничего не делаю, всё просто происходит, само устраивается как надо. Я ничего не делал». 
Это определенное состояние сознания - когда вы осознаёте, что вещи происходят не благодаря вашим усилиям, а благодаря некоему закону, благодаря некой силе в этом Творении, которая заставляет всё происходить.

© Фонд «Искусство Жизни»

  

Комментариев нет: