вторник, 31 мая 2011 г.

Пока мы живем, нам следует самим быть счастливыми и позволять другим быть счастливыми

8 мая 2011 г., Бангалор (Индия): 

Шри Шри Рави Шанкар: Каждый день мы должны уделять некоторое время тому, чтобы привести себя в спокойное состояние. Для этого нам необходимо осознать, что все, что есть сегодня, не будет там же потом, подобно пузырькам на воде. Нам следует знать о непостоянстве. Пока мы живем, нам следует самим быть счастливыми и позволять другим быть счастливыми. Когда мы помним о смерти, вопросов о жизни становится меньше.

Пока мы живы, мы должны стремиться достичь двух вещей  – следите за тем, сколько любви мы отдали и сколько мудрости мы приобрели. Только эти две вещи останутся с нами даже после того, как мы умрем. Каждый день нам следует садиться на несколько минут и медитировать, чтобы быть свободными от всех ненужных вещей - например, что другие о нас подумают. Мы должны осознать, что Бог (Параматма) вездесущ. Если Он не вездесущ, то мы не можем называть Его Богом. Он всегда присутствует, он повсюду и в каждом из нас. Мы закрываем глаза и видим Его – это и есть медитация. Гуру, Бог и Атма (душа) – это все одно. Когда вы приезжаете в Ашрам, оставьте все свои беспокойства здесь – не забирайте их с собой назад. Когда вы выполняете севу, о ваших нуждах позаботятся. Наша работа – распространять мудрость. Итак, распространяйте мудрость, а ваши нужды так или иначе будут удовлетворены.

Нет смысла в том, чтобы тратить все, что мы зарабатываем, на самих себя. Мы должны откладывать 2-3% на служение интересам общества, на dharma jagruti (пробуждение истины) – таким образом коррупция может быть минимизирована. Нам следует всем вместе вдохновлять на это людей в нашей стране.

Когда у вас возникает вопрос, задайте его самому себе несколько раз, и если вы не получаете ответа, только тогда задавайте его Гуру. Другие вещи вы получите благодаря своей prarabdha (прарабха – прошлая карма), и все хорошее произойдет.

Музыка, медитация и мудрость – эти три вещи должны присутствовать в жизни - gaan, dhyan aur gyaan (музыка, медитация и мудрость).

 

© Фонд «Искусство Жизни»

 

Комментариев нет: