пятница, 27 января 2017 г.

Почему хорошим людям следует брать больше ответственности

20 августа 2016г.

Бангалор, Индия

 

(Ниже приводится продолжение беседы Будьте счастливы и делайте также счастливыми других)

 

Я – доктор, что я могу сделать для этого мира, и кому я могу помочь?

Шри Шри Рави Шанкар: Вы можете сделать многое. Вы можете проводить исследования. Слова врача, как евангельская истина, имеют большое значение для людей: нужно говорить людям: «Сядь, помедитируй».

Вы можете вдохновлять людей на состояние ума и жизнь без стресса. Вы можете проводить беседы о том, как предотвратить заболевания. Я бы хотел, чтобы неврологи больше говорили о медитации, а также рекомендовали людям питание, которого им стоит придерживаться, и объясняли им, как поддерживать нервную систему в хорошем состоянии, чтобы не заработать неврологических заболеваний.
Я хочу, чтобы специалисты рассказывали людям, как сохранить печень здоровой. Нам бы хотелось, чтобы врачи организовывали медицинские лагеря в сельской местности. Вы можете написать несколько простых книг, брошюр или листовок, о том, как сохранить здоровую функцию почек, сердца и печени. Это очень важные внутренние органы, но люди не знают, как поддерживать их, и как проводить их детоксикацию. Люди не знают, что, как и когда есть. 
Врачи должны выступать против неэтичной практики в медицине и фармацевтике: сегодня в этой индустрии происходит слишком много нарушений. Вы
должны выступать против этого.

Примерно до июня прошлого года (2015 г.), мир заставили верить в то, что масло очень вредно для пациентов с заболеваниями сердца. Два года назад один Вайдья (врач – знаток Аюрведы или других методов лечения холистической медицины) из Мумбая приехал на встречу со мной в Ашраме. Это был пожилой святой из Ришикеша, и у него были проблемы с сердцем. Врачи, с которыми он консультировался, рекомендовали ему совсем не употреблять сливочное масло и любые жиры в своем питании. Общепринятая медицина прописала ему не принимать никакие жиры. Но когда он проконсультировался с аюрведическим врачом, ему сказали: "Вам нужно принимать масло и гхи (топленое масло)". Врач традиционной медицины, наверняка, саркастически усмехнулся бы, услышав это, подумав про себя: "Этот человек ничего не знает".

Но в прошлом году было обнаружено, что в масле находится витамин К, который не вредит пациентам с заболеваниями сердца. Затем это открытие также появилось на обложке журнала TIME: что масло на самом деле для вас полезно. Исследования сегодня показывают совершенно иную картину о холестерине. Вокруг него было много шумихи и драматизма, а сегодня врачи говорят, что холестерин на самом деле полезен, в нем нет ничего плохого. Появилась совершенно новая научная теория в отношении этого.

Поэтому нам не нужно думать, что медицинская наука является истиной в последней инстанции – она постоянно развивается и расширяется. Без сомнения, нужно её уважать и следовать ей, но сегодня, холистическая медицина приобретает все больший вес и находит серьезный отклик повсюду в мире.

Доктор Ниша из нашего Ашрама знала много людей с диагнозом рак, которым в больницах было отказано в лечении и сказано, что их невозможно излечить. А когда они обратились к нам, то после многих пройденных процедур многие из них стали более здоровыми. При регулярной практике пранаямы, медитации, йоги, правильного питания и Аюрведы они получили очень хорошие результаты. Нам нужно продвигать холистическую медицину.

Поэтому, как врачи, вы все можете сделать много полезного. Вы можете рекомендовать методы холистической медицины и просвещать людей в этом отношении. Как вы знаете, пищевые привычки, особенно в Северной Индии, очень вредные. На севере люди в основном зачастую потребляют картофель, помидоры и баклажаны. Пищевая ценность такой пищи практически равна нулю, поэтому степень выносливости у нашей молодежи очень мала: лишь около 20% возможного показателя. У нашей молодежи нет энергии, поэтому мы настолько отстаем в спорте.

Если Китай может выиграть 50 медалей, то мы счастливы и ликуем, если получим хотя бы одну медаль в любом спортивном мероприятии. Бронзовая медаль на Олимпийских играх – тоже для нас большое достижение. Почему так происходит? Мы не заботимся о здоровье нашей молодежи должным образом.

Просто проверьте, сколько крахмала вы едите? Когда вы едите рис, картофель и т.д. – все это крахмал. Другие питательные овощи не очень популяризированы. Как врачи, вы должны просвещать людей на этот счет: советуйте им употреблять больше окры, зеленых бобов и зеленых листовых овощей.

Где использовались помидоры в нашей древней и традиционной кулинарии? А сегодня в каждом доме используют в пищу помидоры, картофель, баклажаны и лук – и все. В этих четырех овощах очень мало питательной ценности. Тем не менее, мы видим, что люди в основном едят именно их, а не другие овощи. И даже эти овощи, как правило, варятся, а бульон потом не используют. Выливая бульон, люди выбрасывают все питательные вещества и минералы, перешедшие во время варки в воду. Как врачам, вам нужно просвещать людей обо всем этом. Скажите людям, что нужно есть и пить, и как это делать. Именно поэтому мы предложили создать Ассоциацию Медитирующих врачей.

Мы часто сотрудничаем с AIIMS (Всеиндийский Институт Медицинских наук) в Нью-Дели, организовывая подобные информационные программы и занятия. На последней конференции было представлено 600 научных работ по Сударшан Крие. Это была одна из наиболее широко описанных тем.

 

Дорогой Гурудэв, я - аллопатический врач. Когда я узнал об Аюрведе, я почуствовал, что моя наука не дает полного обзора. Но у меня нет времени, чтобы учиться пять лет Аюрведе. Как я могу сделать свою медицинскую практику более целостной с помощью Аюрведы? Как я могу объединить ее с Аюрведой?

Шри Шри Рави Шанкар: Знаете, Аюрведические врачи задают тот же вопрос об аллопатии (смех). Я знаю, что поступило множество просьб и запросов подобного рода, и мы обсудим с министерством AYUSH (Departament of Ayurveda, Yoga & Naturopathy, Unani, Siddha and Homeopathy (Департамент Аюрведы, йоги и натуропатии, юнани, сиддха и гомеопатии в Индии), как возможно разработать краткий курс в несколько этапов для решения этого вопроса и посмотрим, сделать ли этот курс очным или заочным и какой продолжительности - от 6 месяцев до года. Мы должны продумать правильный формат курса, так как вы уже знаете анатомию и про болезни.

Здесь вам просто нужно узнать больше о пульсовой диагностике (Нади Парикша) и обучиться ей. Мы проведем для вас курс по Пульсовой диагностике. Это может быть для вас дополнительным источником знания по Аюрведе. Но как обучить больше знанию Аюреведы – мы об этом подумаем и спросим об этом министерство AYUSH.

Комментариев нет: