среда, 18 ноября 2009 г.

‘Форма и название не являются истиной, Таттва – это истина’


Бангалорский Ашрам, 15 ноября, 2009г.:

В: Гуруджи, почему так получается, что иногда Вы отвечаете на какой-то вопрос, а иногда нет?

Шри Шри: Существует правильное время и место для каждого ответа. Если вопросы заданы в неправильное время, тогда ответом будет тишина.


В: Какой вид
siddhis (сил) необходим, чтобы знать, что происходит в другом месте?

Шри Шри: Обычный человек посредством духовности может знать, что происходит повсюду. Для этого достаточно мansik shakti (силы ума). Когда вы направляете куда-нибудь свое внимание, вы можете знать, что там происходит. Занимайтесь и вы поймете, что это просто.


В: Когда мы садимся медитировать, то иногда нас беспокоят другие люди. Если мы смиренны, то они пользуются этим. Как справиться с этой ситуацией?

Шри Шри: Просто оставьте это; вы увидите, что все успокоится само по себе. Если это переходит границы, тогда вы тоже можете зарычать. Лев просто сидит, он не рычит все время. Внутри вы должны оставаться спокойным, а снаружи вы можете рычать. Для рычания вам необходима внутренняя сила.


В: Как узнать, что кто-то является вашим настоящим Гуру и подходит вам? Как узнать, что вы – настоящий ученик?

Шри Шри: Я никого не подвергаю проверке а, также, не позволяю никому тестировать меня. Если кто-нибудь меня спросит, то я скажу: «Нет!» и пойду дальше! Божественное, в действительности, никому не устраивает проверку. Мы считаем, что являемся очень хорошими людьми, а когда возникают трудности, мы предполагаем, что Божественное подвергает нас испытанию. Мы не попадаем в неприятности из-за нашей добродетели: это происходит из-за нашей глупости. Некоторые вещи – это ваша карма. Некоторые трудности преподают вам уроки. Оглянитесь назад и посмотрите на все те проблемы, которые вы преодолели. Вы увидите, что стали сильнее. Это то, в чем вы должны отдавать себе отчет.


В: Что является признаком зарождения мудрости?

Шри Шри: Признаком мудрости является рrasanna chitta (приятное состояние ума). Дружелюбие, предусмотрительность, интуиция, ум, находящийся в настоящем моменте – это и есть признаки мудрости.


В: Какова истина, заложенная в основе этой Вселенной? Является ли все иллюзией?

Шри Шри: Эта вселенная пришла из неизменного принципа. Веданта тоже говорит об этом. Все, что вы видите в творении – это Майа, подобная куклам в лазерном шоу, то, что вы видите, не является истиной. Волна – это не истина, вода – это истина. Форма и название не являются истиной, Таттва (принцип) – это истина. Горшок – это не истина, но глина – это истина.

Один brahma tattva (Бесконечный, Высший, вечный принцип) является деревом, травой, камнем и всем чем угодно в творении. Brahmatatvamasi bhavayatmane – Все пришло из Брахмана. Это - высшая истина. Знание истины, то, что творение пришло из Брахмана, пришло через медитацию - Sarvam kalvidam Brahma.

В: Как человек может достичь Siddhis (сидхи – силы)? Как влияет на человека стремление к Сидхам?

Шри Шри: Sadhak (садхак) или ищущий получит много сидх на пути. Однако если вы злоупотребляете ими или начинаете за ними бегать, то вы потеряетесь. Только когда вы прочно утвердились в самом себе, вы можете получить истинное знание. Тот, кто знает, никогда не теряет невозмутимости.

Традиция Мастеров (parampara-парампара) очень важна. Если кто-то уходит от парампары, то некоторое время может казаться, что это хорошо, но потом это приносит много страданий. Садхак должен строго придерживаться правил парампары. Признак преданного или ищущего – это взять наилучшее и не пытаться найти все негативное в других. Но если кто-то обманывает, злоупотребляет властью, то они потом сталкиваются с последствиями этого. Это не должно отпугивать от пути. Вы двигаетесь по пути знания.


В: Какая конечная цель медитации?

Шри Шри: Приятное невозмутимое состояние ума. Счастливая жизнь без печали.


"То, что вы не можете выразить – это Любовь.
То, что вы не можете отвергнуть/не признать – это Красота.

То, чего вы не можете избежать – это Истина".

~ Шри Шри

© Фонд Искусства Жизни




Your E-mail and More On-the-Go. Get Windows Live Hotmail Free. Sign up now.

Комментариев нет: