понедельник, 6 июня 2016 г.

Взятие на себя ответственности приносит выздоровление

12 января 2016г.

Бангалор, Индия

 

Гурудэв, как мне простить тех, кто оскорбил меня эмоционально и физически, и я все еще ежедневно должен иметь дело с этими людьми? Иногда мне хочется их убить, но даже это не кажется достаточным наказанием для них.

Шри Шри Рави Шанкар: Я хочу, чтобы вы забыли о тех, кто вас оскорбил. Я хочу вас спросить, разве вы не причиняли боли или не вызывали обиды у кого-то осознанно или неосознанно, по своему желанию или против? Вы это делали. Если другие будут держаться за это всю жизнь и бегать за вами, как вам это понравится?

Дорогой мой, если кто-то тебя оскорбил, то они проявили невежество. Они не были в этот момент в знании, проявили эгоизм. Поэтому это происходит из-за невежества и какой-то обиды, засевшей внутри – поэтому они причиняют это другим. Посмотрите на это с более широкой перспективы, с другого угла. Вы поймете, что у них нет знания. Они несчастны. Счастливый человек не придет и не причинит кому-то вред.

Если кто-то приносит вред другим, это из-за того, что они несчастны, нецентрированы, и они не знают того, что знаете вы. Воспринимайте их как больных людей. Если кто-то физически болен, то разве вы на них сердитесь? Эти люди психически и эмоционально больны, они духовно больны, и если вы затаили на них зло, то вы тоже станете одним из них. Вы сами заболеете.

Ради своего собственного блага, вы должны отпустить и двигаться дальше.

Когда вы обижаетесь, это не только вина другого человека, это также ваше невежество и ваша недалекость. Вы не были достаточно умны или интуитивны, чтобы этого избежать или выбраться из этого. Поэтому возьмите немного ответственности и на себя тоже. Если бы вы были сильны и умелы, то никто не смог бы оскорбить вас, вы бы даже не попали в такую компанию. Давайте, возьмите какую-то ответственность и на себя. Вы совершили какие-то ошибки. Поэтому когда вы рассмотрите ситуацию с абсолютно другой перспективы, по крайней мере, вы станее спокойнее.

Прощение других – это не ради них, а ради вас самих, ради вашего психического здоровья. Тот человек все равно умрет. Вы не должны брать на себя труд, чтобы послать их в рай или ад. Если вы отошлете их раньше времени, то должны будете сесть в тюрьму. Просто помните о том, что они уйдут по своему билету на поезд или на самолет. Они уйдут в свое время. Но если вы поторопитесь и попытаетесь отослать их раньше срока, вы застрянете в тюрьме до конца своей жизни. Поэтому отпустите прошлое.

Есть люди, которые занимаются насилием и оскорблениями, они – часть этого мира. Если вы скажете: "Почему этот шип колется?" Ну, такова природа шипа, вы должны быть осторожными. Не дотрагивайтесь до него руками. Вы не осторожны – в этом причина того, что вы обижаетесь. Если вы возьмете на себя хотя бы 5% ответственности, ваш ум будет спокоен. Но если вы думаете, что все - ошибка другого человека, вы просто расселяете их в своем уме и сердце, и вы будете ничем не лучше этого человека. Вы будете причинять такой же вред своему окружению, какой они наносят вам, сами не осознавая этого.

Итак, нам следует быть осознанными, и также нам следует брать на себя какую-то ответственность за свои опыты. Если новый тапок вас кусает (колет), то разве вы будете его кусать в ответ? Не может быть ничего глупее. Отпустите и двигайтесь дальше.

Жизнь слишком коротка, чтобы продолжать думать о тех людях, которые вас обидели. Мир очень велик и в нем есть все типы людей – хорошие и плохие. В саду можно найти все виды деревьев, и жизнь – это смесь всего. Проснитесь и поймите это. Как долго вы собираетесь жить со всеми этими «нравится» и «не нравится» в своем уме? Куда это вас заведет? Когда для человека наступит конец, он уйдет в любом случае. В чем для вас спешка отправить его в рай или в ад? Совершение что-то в спешке и совершение что-то по отношению к ним поместит вас в тюрьму. Так много таких глупцов, которые оказались за решеткой.

Существует так много случаев оскорблений свекровей невестками. Раньше люди молились, чтобы им досталась хорошая невестка, но в наши дни большинство свекровей тревожатся о том, какую невестку они в конце концов могут получить. Если вы взглянете на женские тюрьмы, вы будете удивлены найдя там и пожилых женщин. Они вышли из таких хороших семей. Вы бы никогда не поверили, что они могли оскорбить своих невесток. Девушки ложно обвиняют их в вымогательстве приданого или других преступлениях, только для того, чтобы засадить их в тюрьму и выслать из дома. Пусть поживут на тюремных харчах. У вас слезы навернуться на глазах, когда вы увидите некоторых из них.

В тюрьмах г.Пуне и Дели, где мы проводили наши курсы, мы посещали женские тюрьмы. Там были 70-80 летние пожилые женщины, которые выглядели такими печальными. Мы слышали истории о том, как кто-то из их сыновей установил в доме скрытые камеры и выяснил, что это их жены на самом деле оскорбляли их матерей, которые были ложно обвинены и посажены в тюрьму.

Пока мы не включим духовность в свою жизнь, такие вещи будут продолжать происходить. Между мужем и женой, матерью и сыном и т.д. Простое обеспечение образования для наших детей не гарантирует, что их жизнь будет хорошей. Пока мы не привим им моральные и духовные ценности, они не смогут вести счастливую жизнь. Они сами не смогут быть счастливыми и не смогут распространять счастье вокруг. Даже этому должно обучаться – как быть счастливым и как распространять счастье. Именно поэтому духовное образование имеет жизненно важное значение.

 

На сколько я понимаю то, с чем человек сталкивается сейчас, происходит благодаря карме прошлой жизни. Но когда этот человек в этой жизни хороший, то почему он или она должен сталкиваться со всеми теми старыми болезненными кармами?

Шри Шри Рави Шанкар: Просто поймите, вы приготовили пищу утром. К полудню вы забыли, что вы приготовили эту пищу и находите ее очень острой. И тогда вы уже не можете сказать: "Ох, я положил специи утром, почему она сейчас острая?"

Вы задаете этот вопрос только тогда, когда у вас возникают неприятности. Если вы инвестировали свои деньги и сейчас они приносят вам хорошие дивиденты, вы же не спрашиваете: "Почему это происходит. Почему я сейчас получаю эти деньги?" Вы инвестировали и дивиденты приходят сейчас.

Вы посадили семя манго и сегодня оно приносит вам так много плодов-манго. Вы посадили кокосовое дерево и сейчас оно приносит вам один кокосовый орех каждый день. Вы же не спрашиваете, почему так происходит, что эта кокосовая пальма дает вам сейчас кокосовые орехи? Вы посадили какие-то овощи, и вы получите удовольствие от них, когда они вырастут. В то время почему вы не задаете вопрос: "Почему Бог не находится в настоящем моменте, и почему он дает мне бобы, которые я посадил три месяца назад?"

Давайте, просыпайтесь. Дети не рождаются за один день. На то, чтобы ребенок сформировался уходит девять месяцев. Итак, время является частью этого вселенского явления. На самом деле, явление не может произойти за пределами измерения времени и пространства, а любое явление – это карма.

 

Если все действия рождаются из бесконечности, почему же мы не видим бесконечность в каждом нашем действии? Пожалуйста, сделайте это возможным.

Шри Шри Рави Шанкар: Ого, такая просьба? Вы – на правильном пути. Бесконечность – это то, чего вы не можете избежать. Если вы уходите от бесконечности, тогда это не бесконечность или у вас есть иллюзия, что вы от нее отошли. Разве вы можете когда-то уйти от пространства? Это невозможно. Вы находитесь в пространстве и вам не нужно настраиваться на то, что вы находитесь в пространстве каждый день. Просто будьте естественны.

Знаете, вы находитесь в Бангалоре, и вам нет нужны каждый день напоминать себе о том, что вы - в Бангалоре.

Когда я проводил беседы по "Йога Сутрам Патанджали" в Швейцарии произошел один случай. Кто-то из наших преданных сидел и пил травяной чай, и они услышали как одна пара обсуждала курс, который они прошли, в следствии которого муж просыпается каждое утро в 4.30 утра и повторяет себе снова и снова: "Я люблю себя" в течение двух часов. Это такая садхана, которую они выполняют. Наши люди сказали: "Нам не нужно этого делать. Мы знаем, что мы себя любим".

Если вы себя любите, вы не должны идти и постоянно повторять это как мантру. Посмотрите, если вы находитесь в Швейцарии и вы постоянно повторяете: "Я – в Швейцарии, я – в Швейцарии", тогда неожиданно у вас возникнут сомнения: "Действительно ли я в Швейцарии?" То же самое произойдет, если вы будете постоянно говорить: "Я люблю себя". У вас возникнет сомнение. Невозможно не любить себя, потому что ВЫ И ЕСТЬ ЛЮБОВЬ. Любовь – это не действие, это то, из чего вы созданы, дорогие мои.

Многие из этих аффирмаций могут вызвать сумашествие. Вы можете очутиться в психической больнице. Когда вы находитесь в бесконечности, вам не нужно постоянно повторять: "Я – в бесконечности". Просто расслабьтесь.

 

Какой из языков был первым и как все языки начали образовываться? Гурудэв, расскажите нам историю создания языков.

Шри Шри Рави Шанкар: Зайдите в Гугл и поищите. Знаете, существует так много лингвистических обществ! Они вам тоже расскажут, но вы не должны верить всем их историям и принимать их за библейскую истину. То, что мы знаем – это то, что санскрит является прародителем всех языков в Индии, и на самом деле, английский тоже уходит своими корнями в санскрит. Сегодня в Англии и Германии есть много школ и университетов, в которых обучают детей санскриту.

Какой язык был первым – это неважно. Какой бы язык вы ни хотели изучить, вам следует его учить. Но есть нечто, находящееся за пределами языков – обучитесь этому. Невербальное общение. Ваши вибрации передают то, что вы на самом деле хотите передать. Вы можете передать, исходя из своего шестого чувства. "Процесс Интуиции", который проходят наши дети – это удивительное знание. Они могут сидеть здесь и говорить вам, что происходит в другой комнате. У них есть эта способность. Итак, двигайтесь к уровню невербального общения. Это – настоящая медитация.


Комментариев нет: