понедельник, 4 января 2016 г.

Пересмотрите прошлое и оживите дух внутри себя

31 декабря 2015г.

Бад Антогаст, Германия

 

Сегодня – 31 декабря 2015 года, и сегодня - тот день, когда нам следует пересмотреть, осмыслить свой прошлый год. Просто представьте, что вы сидите на берегу реки и смотрите, как бежит вода. Вы наблюдаете за тем, как всеразличные вещи плывут по реке. По реке плывет корабль, плывут бревна, плывут листья, проплывают несколько уток и, к сожалению, какой-то мусор тоже плывет по реке. Вы наблюдаете за потоком всего, абсолютно незатронутые происходящим. Точно так же, когда вы сидите на берегу времени и наблюдаете, как время уносит события, вы изумитесь, когда заметите, что есть нечто в вас, что остается неизменным. Вы заметите, что вы не меняетесь, и вас ничто не затрагивает

Переосмысливание события помогает вам быть свидетелем этого события, а не быть его участником. Понимаете, что я говорю? Пересмотрите все то, что произошло в прошлом месяце, за месяц до этого, еще за месяц до этого – и так весь год, в котором происходили какие-то замечательные вещи и какие-то уродливые вещи – и это все прошло.

Итак, просто представьте, что вы сидите на берегу реки и наблюдаете, как течет река. Каждый момент вода свежая, много вещей плывет по воде, много птиц схватывают еду и улетают прочь. Также посмотрите на лебедей и уток, не смотря на то, что вода течет, они плывут с ней какое-то время, а потом возвращаются назад на свои территории.

А также лебеди никогда не намокают. Они выходят из воды, встряхиваются, берут немного тепла от солнца и снова прыгают назад в воду.

Лебедь многому может нас научить. Он учит нас – быть в центре событий, не убегать, но не давать всему этому прилипать к себе. И если кажется, что к вам что-то прилипло, тогда выйдите на берег и встряхнитесь. И празднование – это способ, с помощью которого вы учитесь быть на берегу, и улыбаться тем событиям, которые проходят мимо. Поэтому и в жизни тоже, происходит много приятных событий и происходит также много неприятного, и то и другое в каком-то смысле сделало вас глубже, и то и другое в каком-то смысле сделало вас сильнее.  Поэтому принимайте уроки и двигайтесь дальше, не задавайте вопросы тому, что уже произошло. Мудро не задавать вопросы тому, что уже произошло.

Итак, делайте обзор прошлого. Когда вы просматриваете прошлое, что происходит? Неожиданно вы увидите, что прошлое вас покинуло. Прошлое в любом случае уже ушло, но вы также обнаружите, что оно покидает и ваш ум. То, что кажется прилипшим к вашей памяти, тоже покинет ваш ум.

Пересматривайте прошлое и оживляйте дух внутри себя. Наш дух покрыт пылью или пеплом. Пламя духа зарыто под пеплом. Все, что вам нужно сделать – это сдуть немного и он снова возгорится. Оживляйте дух внутри себя.

Взгляните на дух детей, у них есть такая радость, такой энтузиазм и такая живая энергия, тогда почему вы такие?

Знаете, что мы делаем? Вместо того, чтобы убрать пыль с ковра, мы ищем причину, почему пыль там собирается? Мы думаем: "Откуда появилась пыль и почему она там собралась?" Мы вовлекаемся в бессмысленный анализ. А если пыль попала через окно, мы идем к окну и говорим: "Вот окно, через которое сюда попала пыль".
Дорогие мои, без сомнения пыль попала сюда через окно, но не существенно, через какое именно окно она сюда попала, а также, откуда она взялась изначально. На вашем ковре пыль – сначала пропылесосьте, вычистите ее.

Это то, что мы склонны делать, мы ищем и рассматриваем, кто что делает по отношению к нам. Тогда мы говорим: "Этот человек такой, а тот человек вот такой". Забудьте обо всем этом и обратите внимание на то, какие впечатления этот человек оставляет в вашем уме, сфокусируйтесь на этом. Если в вашем уме есть какие-то впечатления, оставленные кем-то, то сначала очистите их. Если бы человек А не принес в вас пыль, то это бы сделал человек В. Не существенно, кто принес пыль, вопрос в том, почему вы должны хранить эту пыль. Просто вытряхните ее, вычистите ее, и празднование –способ это сделать.

В канун этого Нового года, поприветствуйте всех тех, с кем вы не очень ладите, и также тех, с кем у вас хорошие отношения. Поприветствуйте их!

Пересмотрите прошлое и оживите дух в настоящем моменте. Вы не поддаетесь влиянию событий. Вы не поддаетесь реакциям людей. Вы – независимый свет, вы – мудрость, на которую не влияют события и окружение!

(Продолжение следует…)

Комментариев нет: