пятница, 9 июля 2010 г.

Голос справедливости, мира и ненасилия должен быть громким и четким

Гонконг, 5 июля 2010г:

Все, что вы отдаете – вы получаете обратно. Такова природа; она отражает то, что мы отдаем миру.

Вы меня слышите? (говорит неотчетливым шепотом)

Вот такой же эффект получается и от того, что мы говорим, а наш голос неслышим. Голос справедливости, мира и ненасилия должен быть громким и четким. Основная причина возникновения стресса заключается в том, что мы чувствуем, что нас не понимают окружающие нас люди, супруг/а, наши коллеги, наши родители или наши дети. Эта проблема в общении создает огромную бурю, конфликт. Дети жалуются на то, что их родители их не понимают, а родители жалуются на то, что дети их не понимают.

Сколько родителей имели подобный опыт? (лес рук)

У нас у всех возникают проблемы в общении - я с братьями или с сестрами, или с другими родственниками. Сколько из вас с этим согласны? Супруги не должны поднимать сейчас руки; я не хочу быть причиной возникновения бури, когда вы вернетесь домой! (смех)

Мы думаем, что нас неправильно понимают, и это очень распространенная проблема. Но вместо того, чтобы обвинять других, нам нужно лучше себя выражать. Предположим, что я говорил бы с вами на Свахили - вы бы не могли меня понимать. В то же самое время, существует язык, который могут понимать все, даже животные и деревья, и это – язык сердца. Для общения на нем вам не нужны слова, но само ваше присутствие может передавать все. Если у вас есть собака или щенок, то он не использует слов, чтобы выразить свою любовь к вам, когда вы возвращаетесь домой с работы; вместо слов, простое их присутствие говорит на языке любви.

Мы были рождены с этим, но где-то по дороге мы запутались. Мир думает, что вы лучше, чем вы есть на самом деле. Если вы думаете, что на 100 % состоите из хороших качеств, то мир считает, что на все 200 %. Мир всегда почитает вас. Вы почитаете мир, и он отражает это на вас. То же самое происходит и с негативными чувствами, такими как обвинения. Это отразится обратно на человека. Ваша жизненная ситуация – это отражение того, что вы чувствуете.

Законы
духовности

  1. Прекратите осуждать себя: Это первый закон на духовном пути.

Не обвиняйте ни себя, ни других. Прекратите себя винить: «Я не хорош», «Я не делаю это как надо», «У меня есть такая слабость». Если вы будете продолжать себя обвинять, то вы никогда не станете духовными людьми. В жизни происходят как хорошие, так и не очень хорошие вещи.

Если вы без конца обвиняете себя, то вы теряете свою улыбку и уверенность. Тогда поднимается гнев и чувство разочарования, а это благодатная среда для возникновения насилия. А насилие вызывает суицидальные тенденции.

2. Прекратите осуждать других: Каждый человек является просто почтальоном, доставляющим письмо, посылку, которая предназначена для вас.

Если при заказе соуса чили вы ожидаете сладкого, то это не вина человека, который это вам приносит.

Если вы хотите сказать кому-нибудь о его ошибке, то сделайте это с участием, а не с гневом. Скажите ему об этом уверенно, но с улыбкой и состраданием.

3. Весь мир – ваша семья, и у вас нет врагов. Это третий закон духовности. Если вы не можете принять весь мир как свою семью, тогда начните с «У меня нет врагов». Тогда в вашу жизнь придет такой покой… и ничто не сможет отнять у вас этот покой.



В: Как могут быть успешными взаимоотношения между мужчиной и женщиной?

Шри Шри Рави Шанкар: Я бы дал один совет для мужчин, один совет для женщин и один – для них обоих.

Во-первых, для женщин: Никогда не ущемляйте эго мужчины. Вам всегда следует раздувать его эго.

Весь мир может говорить, что у вашего мужа нет ума, но вы не должны вторить этому! Вы должны говорить своему мужу, что он является обладателем лучшего ума в мире. И тот простой факт, что он его не использует, не означает, что у него его нет!

Если вы будете звать его тряпкой, то он таким и станет. Женщине никогда не следует требовать доказательств любви от мужчины. Мужчины не так эмоциональны, поэтому не ожидайте комплиментов! Вместо этого женщине следует одаривать мужчину комплиментами.

Для мужчин: Никогда не раньте эмоций женщины. Иногда она может жаловаться на свою семью, на своего брата, или отца, или мать. Вам не следует с этим соглашаться. Если вы это сделаете, то ее мнение изменится с точностью до наоборот и она переключится на вас. Никогда не оскорбляйте ее семью. Не останавливайте ее, когда она идет по магазинам или на духовное или религиозное мероприятие. Если она хочет пройтись по магазинам, дайте ей свою кредитную карточку.

И теперь совет для обоих: Никогда не просите кого-либо доказать его любовь к вам. Не спрашивайте друг друга: «Ты действительно меня любишь? Ты не любишь меня, как прежде…». Это такое тяжкое бремя - доказывать свою любовь. Если бы кто-то попросил вас доказать вашу любовь, то вы бы сказали: «О, Боже мой! Как мне доказать это этому человеку?»

Продолжение беседы в следующем выпуске…

© Фонд «Искусство Жизни»

Комментариев нет: