воскресенье, 25 июля 2010 г.

Жизнь очищается, когда есть преданность, верность

Продолжение предыдущего выпуска…


В: Гуруджи, важно ли это, и следует ли нам придерживаться того, что говорят нам пандиты (толкователь законов и религиозно-правовых установлений индуизма), астрологи и экстрасенсы о нашем будущем и куда оно нас ведет?

Шри Шри Рави Шанкар: Принимайте это критически. Принимайте это легко – все меняется. Знаете, вы не должны верить на 100% в то, что говорит ваш астролог. Астрология – это наука, но не все астрологи являются учеными. Вы должны воспринимать это немного скептически. Это тоже может меняться.


В: Дорогой Гуруджи, в течение последних двадцати лет я отдавал часть своего дохода на развитие общества. Пожалуйста, не могли бы Вы развить эту тему и высказаться по поводу силы благотворительности в смысле духовной практики? С любовью и благодарностью!

Шри Шри Рави Шанкар: Да-да, отдавать что-то обратно обществу – это очень важно. Знаете, существует пословица, которая гласит: «Рис очищается одной каплей гхи (топленого масла)». Знаете, гхи, масло, немного жира. В Индии была такая традиция, но мы не видели ей никакого научного обоснования. Позднее, когда мы разговаривали с одним доктором-ученым, он сказал, что хорошо добавлять ложку гхи, топленого масла, в рис, потому что оно предотвращает от заболевания сахарным диабетом. Знаете почему? Рис или любая другая пища, богатая крахмалами и углеводами, быстро переваривается, но если в нее добавлено немного жира, то этот процесс переваривания становится несколько длиннее. Тогда меньше шансов, что у вас появится проблемы с сахарным диабетом или сердцем. Итак, кардиолог сказал: «Необходимо добавлять в углеводы немного жира, чтобы эта пища стала смешанной для лучшего ее усваивания». Я сказал: «Послушайте, об этом говорилось несколько тысяч лет назад. Говорили: «Рис очищается от одной капли гхи».

Таким же образом, и деньги очищаются через благотворительность. Когда часть того, что вы зарабатываете, вы отдаете на благие дела, тогда оставшиеся у вас деньги будут чистыми деньгами. Подобным образом и ум очищается медитацией, тело очищается омовением, принятием душа; ум очищается праной, пранаямой и медитацией; интеллект очищается знанием, мудростью. Видите, то, что мы слушаем, очищает нас. Что-то происходит в вас, когда вы слушаете знание или читаете Йога Васшишту. Так ведь? Вы слушаете Аштавакру, и это «Огопробивается изнутри. Знание очищает интеллект. А жизнь очищается, когда есть посвящение, верность.


В: Дорогой Гуруджи, многие из нас, идущих по духовному пути, хотят самореализации не только для самих себя, но и для общества в целом. Существовало ли когда-нибудь на этой планете подобное общество просветленных людей, или это утопия желать такого для нашего общества в будущем?

Шри Шри Рави Шанкар: Вы должны желать утопии, у вас должна быть мечта. Знаете, если что-то вам кажется невозможным – вы на самом деле должны мечтать об этом и превратить это в реальность. Мы создали одну такую деревню в Индии. Была одна деревня, пользующая дурной репутацией, дурной в том смысле, что никто не вышел бы на улицу после шести часов вечера из-за разбойников, грабителей, там было масса преступлений и проблем. За эту деревню взялся один из наших учителей, и знаете, во что он превратил это место за три месяца? Это невероятно! Он взялся за эту деревню и сделал так, чтобы каждый прошел курс. И сегодня все в деревне, и стар и млад, каждый день поют и танцуют на сатсанге. Они ввели правило, что любой, кто курит или пьет, или злоупотребляет наркотиками, будет оштрафован. Таким образом, в деревне нет ни курения, ни выпивки, вся деревня перешла на органическое земледелие, и в магазине у них нет продавца. Я привез видео диск об этой деревне.

Во время моего последнего путешествия Свами Прагьяпад сказал мне, что у нас есть такая-то деревня, и что в ней есть магазин без продавца, и торговля проходит очень успешно. Люди берут то, что им необходимо, и кладут деньги в корзинку. Все люди были очень удивлены, что эта деревня управляется таким образом уже два с половиной года. Магазин без продавца, и никто не ворует. И они со всех дверей убрали замки. Ни на одной двери нет ни одного замка, ни на одном доме, и эта деревня стала самой экономически независимой деревней. В ней есть чистая питьевая вода, и вся деревня покрашена в розовый цвет. Все выбрали розовый цвет для своих стен, как символ единства. И правительство Индии, и правительство штата Махараштры выдали этой деревне денежные премии, как самой идеальной деревне. Итак, можете представить, что один учитель реализовал то, что рассматривалось, как утопия.

После такого примера, еще 180 деревень стали на этот путь развития, чтобы стать идеальными деревнями.

В Нью Дели несколько добровольцев придумали очистить Дели перед проведением Игр Азии. В Индии много мусора разбросанного то тут, то там, и люди не сохраняют улицы в чистоте. Они берут вещи и выбрасывают это на улицу. Итак, они начали реализовывать эту идею очистки Дели.

Они решили забыть о правительстве – так как все время все обвиняют правительство. Вы даже представить себе не можете, чего смогла достичь группа из нескольких добровольцев «Искусства Жизни»! Они вдохновили один миллион человек на то, чтобы они пришли и взяли метлы, взяли мусорные мешки и рассортировали мусор, и убрали весь город. Они смогли собрать один миллион добровольцев в городе с населением 15 миллионов человек, и они занимаются этим с 12 сентября. Правительство Дели, которое никогда не сотрудничало с «Искусством Жизни», в том смысле, что они никогда не приходили ни на одно из наших мероприятий, вдруг проснулось и решило помочь нашим добровольцам. И сейчас правительство извещает о великолепной работе, проведенной волонтерами «Искусства Жизни».

Поэтому вы должны думать, планировать и мечтать о том, что вы на самом деле хотите. Может это и не произойдет мгновенно, но вы можете этого достигнуть.


В: Как мне преодолеть физические желания и выйти за пределы их?

Шри Шри Рави Шанкар: Все зависит от вашего возраста. Если вы подросток, или только что вышли из подросткового возраста, то это вполне нормально. Вы ничего не можете с этим поделать. Займите себя чем-нибудь. Если у вас слишком много свободного времени, то только секс будет занимать ваш ум. Замечали ли во время экзаменов, или когда вы слишком заняты, или вы должны принять на себя вызов, или вы отправляетесь в спортивный поход, или когда ваш ум просто занят и вовлечен во что-то, тогда секс не имеет такого большого значения; он не настолько вас захватывает. Но когда вы слишком свободны, то тогда он встает во главу угла. Итак, секс не плох, но одержимость сексом ужасна. Один вид секса – это когда вы пытаетесь получить удовлетворение, и если вы не получаете удовлетворения, тогда начинает проявляться другой вид.

Тогда так много различных искажений и стремлений будет появляться в уме. Самое лучшее – это выполнить пранаямы. Пранаямы помогают. И затем, наблюдение за питанием тоже поможет. Если вы едите слишком много, то у вас слишком много энергии, и ей необходимо куда-то выйти. И если вы не направляете ее в творческое русло, тогда она непременно направится другой дорогой. Итак, небольшой контроль за питанием. Говорят, что если вы не можете контролировать свой язык, то вы никогда не сможете контролировать свои гениталии, потому что ваш язык и гениталии связаны между собой. Секс и еда очень тесно связаны. Таким образом, ваша одержимость может быть взята под контроль, если вы потребляете более легкую пищу в умеренном количестве.

Пранаямы могут помочь контролировать чрезмерные стремления. Музыка и танцы тоже помогут. Немного занятий творчеством, рисование, сочинение историй, и восхищение красотой тоже помогут. Когда вы становитесь счастливее, то склонность к занятию сексом уменьшается. Но если вы страдаете, вы беспокойны и несчастны, тогда склонность к сексу становится намного сильнее. Итак, выполняя все эти вещи и постоянно занимая себя чем-то, вы можете преодолеть тяжелые времена. Потому что, когда вы потакаете себе в этом, позднее вам это не нравится, и если вы отстраняетесь от секса, то это совершенно сводит вас с ума. Таким образом, вы находитесь в своего рода состоянии чистилища. Это очень сложно происходит в подростковом возрасте; из этого нет никакого другого выхода, как только очень, очень занять этого человека. И потом кризис среднего возраста! Я анализирую все эти различные возрастные группы, когда человек должен преодолеть подобные преграды. И все-таки, если ничего из этого не работает, то просто подождите какое-то время. По мере того, как вы будете становиться старше, это все просто исчезнет. Знаете, время об этом позаботиться. Когда вам 60, 70 или может быть 80, когда-то это должно на вас снизойти. Когда-то ум станет невозмутимым. По крайней мере, тогда что-то пробудиться изнутри.


В: Почему мы снова и снова переживаем опыт смерти и реинкарнации? Что это нам дает?

Шри Шри Рави Шанкар: Ну, это День Сурка!

© Фонд «Искусство Жизни»

Комментариев нет: