суббота, 17 июля 2010 г.

'Просто улыбайтесь, проходя сквозь все. Принимайте вещи такими, какие они есть'

10 июля 2010г.,

Ванкувер, Канада:

Никакие техники на самом деле не работают (смех). Это вы являетесь тем, кто заставляет техники работать. Это
называется shraddha (шраддха). Это нельзя перевести только как вера. Когда в вас присутствуют намерение и внимание, тогда происходит воплощение этого в жизнь. Если у вас нет намерения, то это не сработает. Сударшан Крия работает потому, что за ней стоит намерение. Для того чтобы что-то работало, вы должны направить на это свое намерение и внимание. Тогда произойдет воплощение этого в реальность.

А сейчас мы выполним пранаямы. Давайте начнем с альтернативной носовой пранаямы. Проверьте свои ноздри. Знаете, когда работает левая ноздря, тогда правая половинка мозга активна. И наоборот. Правая половинка мозга отвечает за музыку. Левая – за логику. Итак, те, у кого работает сейчас правая ноздря, поймут меня лучше. Если обе ноздри работают одновременно, значит, вы находитесь в медитации. Однако если работает только правая ноздря, то медитации не произойдет. Ваше состояние изменяется каждый раз, когда вы открываете и закрываете глаза. После принятия пищи, должна доминировать правая ноздря. Когда функционирует правая ноздря, метаболизм выше на 50%. Когда же функционирует левая, эффективность нашего метаболизма намного меньше.

Активность ноздрей чередуется, потому что мы живем в океане праны (жизненной энергии). В зависимости от ситуации, дыхание перемещается от правой ноздри к левой. Если вы будете проезжать мимо церкви, храма или любого другого места поклонения, то у вас начнут функционировать обе ноздри. В подобных местах поднимается прана, как тела, так и духа. Это происходит, когда люди пребывают в состоянии полной преданности в местах поклонения. Когда вы встречаете духовного наставника, обе ваши ноздри начинают функционировать. Когда вы встречаетесь с духовным человеком, то ваш собственный внутренний голос вам подскажет это.


В: Гуруджи, пожалуйста, пообещайте теперь приезжать в Ванкувер каждый год.

Шри Шри Рави Шанкар: Знаете, в моем году 700 дней (смех).


В: Когда мы медитируем, Вы говорите, не прикладывать никаких усилий, но часть тебя хочет привнести какое-то усилия, потому что появляется чувство, что нечего делать. Что с этим делать?

Шри Шри Рави Шанкар: Выполняйте бхастрику, асаны. Вкладывайте усилие в это. Когда вы садитесь медитировать, вам не нужно прикладывать какие-либо усилия. Поймите, для того, чтобы успеть на поезд, вам необходимо приложить усилие, но как только вы находитесь уже в поезде со своим багажом, вам не нужно постоянно бегать по вагону. Это не доставит вас в пункт назначения ни на секунду быстрее. Как только вы сели в поезд, вам нужно просто расслабиться. Точно так же как и с перелетом – все пассажирские места прибудут в одно и то же место в одно и то же время.


В: Как контролировать желание?

Шри Шри Рави Шанкар: Пребывайте в «сейчас». Желание означает хотеть быть счастливым завтра. Будьте счастливы и веселы сейчас. Как дети – если вы спросите их, чего они хотят, они ничего не ответят. Потому что они счастливы с моментом «сейчас».


В: Гуруджи, Вы можете видеть ауру других людей?

Шри Шри Рави Шанкар: Разве это такое большое дело? Вы тоже можете это видеть.


В: Как избавиться от усталости и головной боли?

Шри Шри Рави Шанкар: С помощью йоги и пранаямы.


В: Как узнать, приходит ли ответ из внутреннего источника или из рационального ума?

Шри Шри Рави Шанкар: Такого критерия не существует. Чем более спокоен и безмятежен ум, тем более правильный ответ будет приходить к вам.


В: Как остановить поток негативных мыслей?

Шри Шри Рави Шанкар: Негативные мысли возникают по трем причинам. Если кровообращение в теле не в порядке, если лимфатическая система не в порядке, и если очищение кишечника происходит нерегулярно. Во всех этих случаях возможно появление негативных мыслей. Вы можете перейти на фруктовую диету и очистить свой кишечник. После этого помогут пранаямы. Принимайте несколько дней «Трифалу» (аюрведическую добавку). Выполняйте йогу, пранаямы и медитацию. Вы обязательно почувствуете разницу. Групповая садхана (практики) тоже поможет.


В: Мысли существуют внутри или снаружи?

Шри Шри Рави Шанкар: Мысли в уме. А ум повсюду вокруг вас. И внутри и снаружи.


В: Почему мы плачем перед Богом, и как мы можем оказаться ближе к Богу?

Шри Шри Рави Шанкар: Когда текут слезы, это заставляет вас почувствовать себя лучше. Впечатления уходят сами по себе. Вам не нужно прилагать никаких усилий, чтобы приблизить себя к Богу. Бог ближе к вам, чем что-либо еще. Бога нельзя избежать! Какими бы вы ни были, плохими или хорошими, Бог вокруг вас. Так же, как воздух вокруг вас. Бодрствуете вы или спите, воздух вокруг вас. Когда вы чувствуете, что жарко, вы становитесь рядом с вентилятором. Вентилятор просто разгоняет воздух, который уже есть. Сатсанг подобен вентилятору. Мастер подобен вентилятору. Только тогда вы чувствуете движение воздуха.


В: Пожалуйста, объясните значение
Sat Chitananda (Сат Читананда).

Шри Шри Рави Шанкар: Сат – это то «что существует». Чит – это то «что знает». Ананда – это «блаженство».


В: Как человек может преодолеть проблемы из своего детства?

Шри Шри Рави Шанкар: Они уже ушли. Если вы думаете, что они все еще присутствуют в уме, тогда сотрите их. Уберите из памяти связь с болью. Но если вы приложите усилие в попытке сделать это, то вы возвратите назад воспоминание. Однако в медитации вы чувствуете боль как ощущение, не связанное с событием. На Продолженном курсе «Искусства Жизни», во время медитации «Полый и пустой», вы наблюдаете за болью, как за ощущением. Самое первое переживание в жизни – это боль, когда выходите из материнской утробы через такой узкий проход. До этого вы находились в состоянии блаженства. Вам не нужно было даже есть. И затем неожиданно вода стала уходить, и вы вышли наружу, плача. Вы замечали выражение на лицах новорожденных? Оно такое, как будто они десять часов напряженно работали! Первым переживанием было переживание боли. И затем ребенок смотрит в глаза матери, и тогда мать переживает любовь. Не рассматривайте боль, как событие.


В: Как справиться со страхом потери матери?

Шри Шри Рави Шанкар: С помощью дыхания уджай. Вы находитесь в океане дыхания.

В: Что происходит с отношениями, когда кто-либо умирает? Заканчиваются ли они или продолжаются в следующей жизни?

Шри Шри Рави Шанкар: Возможны оба варианта. Некоторые заканчиваются, а некоторые продолжаются в следующей жизни.


В: Как нам выйти за пределы «да» и «нет» в уме?

Шри Шри Рави Шанкар: Просто улыбайтесь, проходя сквозь все. Принимайте вещи такими, какие они есть.


В: Является ли это нашей ответственностью – дать рождение ребенку? Или мы можем оставить это на усмотрение Бога?

Шри Шри Рави Шанкар: Если вы действительно хотите ребенка, тогда воплотите свое желание в жизнь. Это просто. Даже сама эта мысль о желании иметь ребенка может быть послана вселенной.


В: Как человеку всегда остаться верным своим обязательствам / убеждениям?

Шри Шри Рави Шанкар: Вы хотите получить ответ? Вы убеждены, что хотите получить ответ? Дайте-ка я посмотрю, насколько долго вы сможете держаться за свою убежденность.

Знаете, ничего подобного верности убеждениям не существует. Это не работает подобным образом. Время от время в жизни вы должны брать на себя обязательства. Это является частью вашей природы. Если вы слабы, то вы будете каждый день отбрасывать свои обязательства. Если же вы сильны, то вы будете им непрерывно следовать. Как же стать сильным? Посредством пранаямы и медитации.


В: Зачем люди медитируют? Это нормально, когда спишь во время медитации?

Шри Шри Рави Шанкар: Это нормально, если вы не храпите и не беспокоите других! (смех) Медитацияэто глубокий отдых. Что такое самадхи? Оно равнозначно миллиону лет отдыха. Даже если вы медитируете всего секунду, и спите до и после этого, то все в порядке. Даже если это глубокий и крепкий сон. Что с того?


В: Пожалуйста, расскажите про прощение по отношению к самому себе и другим.

Шри Шри Рави Шанкар: Не делайте этого, если это тяжело. Идите легким путем. Если простить трудно, то никогда не прощайте. Если держать обиду против кого-то легко, то оставайтесь с этой обидой всю свою жизнь. В этом случае вы должны быть счастливы от этого. Можете ли вы быть счастливыми, держа обиду на кого-то? Если кто-то сделал ошибку, это их проблема, а не ваша. А вы просто идите легким путем. Борьба происходит потому, что мы хотим простить, но не можем. Мы должны смотреть на каждого виновника, как на жертву. Если человек поступил по отношению к вам несправедливо, то ясно, что он был несчастен. В противном случае, он бы этого не сделал. Он не был так же благороден и воспитан, как вы. Так чья же эта ошибка? Если бы этот человек был просветленным или обладал знанием, то он этого не сделал бы. Поэтому будьте сострадательны.


В: Пожалуйста, расскажите о насилие в семье, и как можно с этим жить?

Шри Шри Рави Шанкар: И насилие в семье, и насилие в обществе порождаются стрессом. Мы никогда не учим людей, как справляться со стрессом. Никому не дается духовное знание. Разве вы не думаете, что это знание о медитации и Сударшан Крие должно достичь каждого? Это знание о ненасилие должно достичь всех.

Каким-то образом мы должны донести это знание до людей. Вы не можете смиряться с домашним насилием. Образовывайте людей. Вложите свои 100 процентов в то, чтобы принести им это знание и медитацию. Вы увидите, как их мироощущение полностью изменится посредством этого.

В провинции Нандед в Индии есть деревня в 700 дворов. У нее были обычные для деревни сложности – алкоголь, долги и т.д. Один из учителей «Искусства Жизни» принял на себя этот вызов и начал проводить курсы в маленьких группах. В течение нескольких месяцев в деревне произошли огромные перемены. Сегодня по вечерам все собираются и поют вместе. Никто не пьет и не курит, и не употребляет табак. Там нет преступлений. В деревне один магазин, который работает на доверии, без продавца. Он работает таким образом уже три года без единой кражи. Вся деревня перешла на органическое земледелие. Нет ни одного безработного. Во всей деревне на дверях домов нет замков. Все дома покрашены в розовый цвет, чтобы показать единство. Они сохраняют деревню в такой чистоте. Они экономически независимы и дружественно настроены по отношению к окружающей среде. Они получили награду «Самая идеальная деревня». Этой модели сейчас следуют 180 деревень в штате Карнатака, и 500 деревень в общем. Каждый выполняет там пранаямы.

Многое необходимо сделать. У нас есть 140 школ в таких районах, где нет ни дорог, ни электричества. Приличное количество детей обучается в этих школах. Они получают бесплатное образование. Представители первого поколения грамотных в семье получают такие хорошие оценки в школе.

Президент Всемирного Банка спросил меня, как нам удается сделать наши проекты такими успешными? Я объяснил ему, что деньги не всегда являются достаточным основанием. Любовь и духовная энергия делают проект успешным.

В: Как справиться со страхом смерти?

Шри Шри Рави Шанкар: Если вы изолируетесь от других и думаете только о себе, тогда у вас возникнет страх смерти. Как только вы начинаете пребывать в служении, страха смерти больше нет. Террористы настолько посвящены чему-то, что они не бояться жизни или смерти. Если вы хотите сделать что-то хорошее для других, то ваше посвящение себя этому позаботиться об этом страхе.


В: Каков Ваш совет для людей на планете Земля? Как мы можем жить так, чтобы через 50-100 лет у нас еще остался свежий воздух, чтобы дышать?

Шри Шри Рави Шанкар: Проявляйте заботу о природе так, как почитают природу туземные общины. Почитайте окружающую среду. В таком месте, как Индия, если вы срубаете одно дерево, то вы должны пообещать, что в течение последующих 40 дней вы посадите 5 таких же деревьев. Существует целый ритуал, в котором срубающий дерево, разговаривает с ним, рассказывает ему, что после того, как его срежут, оно принесет нам пользу. Мы должны заботиться о природе, а не эксплуатировать ее в своих интересах.


В: Что делать, если вы кого-то любите, а этот человек любит вас недостаточно?

Шри Шри Рави Шанкар: Не спрашивайте их: «Ты на самом деле меня любишь?» Спрашивайте их: «Почему ты любишь меня так сильно?» Скажите им, что они любят вас слишком сильно и «Я думаю, что не заслуживаю этого». Вы должны пуститься в это путешествие и делать все со стилем. С любой проблемой в жизни нужно справляться со стилем. Вся жизньэто игра, в которую нужно играть. Это не борьба. Ничто не может вас уничтожить. Выкапля бессмертия, капля чего-то вечного. Ваш дух вечен. И все в порядке, если прямо сейчас эта мысль не находит у вас отклика. Я просто скажу то, что знаю, и однажды вы сами сможете удостовериться в этом. Ничего не бойтесь. У нас нет выбора.


В: Как вам удалось основать три центра в Пакистане?

Шри Шри Рави Шанкар: Люди в Пакистане очень хорошие. Они просто выполняют Сударшан Крию. У нас есть там свои учителя. Когда вы застреваете в концепциях, то вы как в ящике. А когда вы получаете собственный опыт, переживания, тогда вы можете выбраться из этого ящика.


В: Пожалуйста, расскажите о том, что произойдет в 2012 году?

Шри Шри Рави Шанкар: 2012 год стал таким притягательным. Новости не так хороши, пока они не становятся сенсацией. У нас будет больше работы. Люди станут более духовными. Это станет необходимостью, а не просто данью моде. Золотой Век уже наступил.

Я думаю, что сейчас я уже все сказал. Многое может быть сказано без слов. Некоторые вещи не могут быть сказаны с помощью слов, а что-то не может быть сказано даже без слов. Даже если вы скажете, вы можете это упустить.

Вам так повезло. Помните эти слова, когда поедете домой. Вам очень повезло. Вы так удивительны и красивы. Помните это знание. Распространяйте радость и улыбки. Уменьшайте тревоги и привносите больше радости в жизнь каждого. Выполняйте эту работу и позвольте Божественному позаботиться о вас. Улыбайтесь каждому.

© Фонд «Искусство Жизни»

Комментариев нет: