вторник, 27 июля 2010 г.

'Музыка, знание и тишина являются составными компонентами развития сознания'

Выдержки из беседы Шри Шри Рави Шанкара в Храме Ганеши, Нью Йорк

Есть три неотъемлемых составляющих развития сознания – это музыка, знание и тишина. Знание – это логическое понимание. С помощью нескольких мгновений тишины, практикуемых ежедневно, мы можем изменить нашу осознанность. Это называется Patrata (Патрата). Умножение мощности интеллекта может произойти за несколько мгновений тишины. Тишина – это все, что нужно. Цель музыки – привести нас в пространство тишины, а цель знания – привести в пространство изумления.


Состояние полного внимания

Что происходит прямо сейчас? (Смех) Ощущение полного внимания, да? Я ничего не говорю, а вы ждете, чтобы что-то ухватить. Вы осознаете это? Вместо того чтобы ухватить что-то, вложите все свое внимание в ожидание. Это состояние полного внимания. Это медитативная осознанность. Вы понимаете, о чем я говорю? Что происходит, когда вы полны внимания? Внезапно внутри вас начинает что-то переключаться. От картины или пейзажа, который вы видите, вы движетесь, переключаете свое внимание на того, кто это видит. И сейчас вы и видящий, и объект восприятия. Вы смотрите на меня, стараясь понять, что я говорю.

Переведите свое внимание снова на себя. Вы сидите… читаете…

Понаблюдайте за своим дыханием. Поймите что-то в своем уме. Все время вы говорите «да» или «нет» и продолжаете ваш личный диалог в своем уме. Это как вести дискуссию с самим собой. Вы понимаете, о чем я говорю? Переключение от видимого объекта к видящему происходит с помощью йоги. Это происходит с помощью дыхания Уджай и медитации. Это вызывает внутри вас океан сострадания. И это делает интеллект острым и внимательным. Вы становитесь более интуитивными и осознанными. Вы становитесь более дружелюбными и более уверенными в себе.


3 уровня доверия


Существует 3 уровня доверия. Во-первых, когда вы уверены в себе, вы можете доверять окружающим людям. Это вера в порядочность людей в обществе. Здесь так много хороших людей (смех). Потом идет доверие чему-то, что невидимо, но ощутимо. Это «нечто» слишком обширно для понимания, но, тем не менее, не может быть отвергнуто. И последнее, это вера, доверие Божественному. До того, как вы начинаете верить в Бога, вам необходимо поверить в мирскую добродетель. В мире больше хорошего, чем мы думаем. Не так уж много запутавшихся, заблудившихся, застрессованных людей, вовлеченных во всякого рода насилие. А в целом, мир полон доброты.


Первый закон духовности

Мы часто осуждаем мир, а это ведет к осуждению самих себя. Первый закон духовности таков: прекратить осуждать других, а также самих себя. Сделали ли вы уже этот первый шаг? Можете ли вы его сделать? Без этого нет смысла двигаться вперед. Прекратите осуждать себя и других и посмотрите, что произойдет. Вы тут же почувствуете всплеск энергии и энтузиазма. Я не имею в виду, что вы никогда не должны находить в себе недостатки. Находите в себе недостатки и исправляйте их. Вы должны признавать свои слабости и двигаться дальше. Это позиция отличается от той, в которой вы вините себя. Имейте веру в себя и в доброту и справедливость общества. Имейте веру в саму эту суть всего творения.

Вы пользуетесь мобильными телефонами? Чтобы мобильный телефон работал, вам необходима СИМ-карта. Если вы набираете номер, а в телефоне нет СИМ-карты, то вы ни с кем не сможете связаться. Подобным образом и большинство наших молитв не не достигают адресата и именно поэтому они остаются без ответа. Мои дорогие, вы не вставили СИМ-карту!

А теперь вы вставили СИМ карту, но вы находитесь в подвале. И снова не работает! В подвале нет сигнала. Телефон не может получить сигнал. Также для того, чтобы телефон работал, вам необходим аккумулятор. Вам необходима СИМ-карта, аккумулятор и достаточный радиус действия сигнала, и только тогда вы сможете позвонить кому угодно и куда угодно. Таким же образом, нашему духу необходимо быть спокойным, невозмутимым и устойчивым. Знание, музыка и тишина – это те три вещи, которые делают жизнь полной. Вы получаете ответ на ваши молитвы. Продолжайте петь с чувством. С помощью веры, тишины, уверенности в себе и знания - молитвы становятся услышанными.

Вы все еще здесь?

Что такое душа? Мы так много слышали об этом, о самореализации. Что же такое душа? Что такое Высшее Я?

Хотите это узнать? Кто здесь изучал физику или химию? Все присутствующие здесь должны немного знать физику. Наше тело состоит из миллиардов клеток. В каждой клетке тела есть жизнь. Вы используете скраб для тела, чтобы избавиться от омертвевших клеток кожи. Каждый день огромное количество клеток рождается и умирает. Вы не являетесь обособленно существующим человеком. Так описывали это древние риши, или мудрецы. Вы являетесь ходячим городом. Пуруша (душа) – это город. Душа живет в городе, то есть в теле, которое передвигается. Знаете ли вы, что в вашем кишечнике живет 50 000 бактерий?

Тело меняется каждый день. Но, тем не менее, существует нечто неизменное. Чтобы это понять, вам надо изучить пчелиный улей. Видели ли вы когда-нибудь пчелиный улей? Что поддерживает его в таком виде? Пчелиная матка, королева. Как только пчелиная матка умирает, все исчезает. Таким же образом и тело создано из миллиардов атомов. В вашем теле есть своя пчелиная королева. Каждое тело – это пчелиный улей, наполненный медом. Определите, где внутри вас находится пчелиная королева – это и является медитацией. В вашем теле миллиарды атомов. В человеческом теле происходит тоже самое, что и в теле муравья или слона. Размер тела не важен. То, что неизменно – это Непознанное, или атма (Высшее Я). Оно остается навсегда. Ничто не может поколебать вас, когда вы обладаете этим знанием. Со всеми вы будете чувствовать себя как дома. Ничто не будет причинять вам беспокойства. Это самая суть духовности.

Продолжение в следующем выпуске...

"То, что вы не можете выразить – это Любовь.
То, что вы не можете отвергнуть/не признать – это Красота.
То, чего вы не можете избежать – это Истина".

~ Шри Шри

© Фонд «Искусство Жизни»

Комментариев нет: