понедельник, 19 июля 2010 г.

Центром тяжести в теле является солнечное сплетение, а центром Солнечной системы – Солнце

15 июля 2010г.
Монреальский Ашрам,
St. Mathieu du Parc, Квебек

В: (Вопрос от участника Курса ART Excel (дети от 8 до 13 лет)): Когда полицейские или кто-то из военных застрелит или убьет кого-нибудь на войне – считается ли это хорошей или плохой кармой?

Шри Шри Рави Шанкар: Давайте рассмотрим полицейского. Полицейский выполняет свою работу, чтобы сохранять спокойствие в обществе – поэтому это неплохо. В армии тот, кто выполняет приказы, просто делает свою работу. Тот человек, который отдает приказы, получает карму.

В: Пожалуйста, не могли бы Вы рассказать о связи нашего солнечного сплетения с Солнцем? Как усилить эту связь, укрепить нервную систему и свой иммунитет?

Шри Шри Рави Шанкар: С помощью пранаямы и медитации. Просто знайте, что связь существует. Вы связаны с воздухом, находящимся вокруг вас. Знаете ли вы об этом или нет, но связь существует. Центром тяжести в теле является солнечное сплетение, а центром Вселенной – Солнце.

В: Я никогда не верил в духовность, пока 18 месяцев назад не прошел курс. «Искусство Жизни» изменило мое мировоззрение и оказало большое влияние на мою жизнь. Однако в моей жизни чего-то не хватает, и я не знаю что это. Ежедневные практики помогают сохранять улыбку, но внутри я все еще чувствую себя несчастным. Пожалуйста, расскажите мне, как радоваться также изнутри.

Шри Шри Рави Шанкар: Несколько Продолженных курсов (пара медитаций «Полый и пустой»). И послушайте Аштавакра Гиту.

В: Испытывает ли временами трудности Ваша миссия по воодушевлению мира? И если да, то что тогда помогает?

Шри Шри Рави Шанкар: Вся ваша работа помогает. Когда вы пишете и рассказываете о ней. Мирские предрассудки должны быть преодолены. Их намного меньше, но и это препятствие нужно преодолеть. И все вы можете помочь. Каждый может помочь в уменьшении предрассудков.

В: Бхагават Гита очень близка моему сердцу. И тем не менее, там есть момент, который приводит меня в замешательство. Когда Арджуна желает спастись бегством и отречься от мирской жизни. Но Кришна настаивает, чтобы тот выполнил свои обязательства, оставаясь на поле битвы и сражаясь. Как понять этот совет, рассматривая его с позиции принципа ненасилия, концепции, которая является также ключевой в Гите? Схоже ли это с понятием праведной войны в Христианской и мусульманской теологии?

Шри Шри Рави Шанкар: Вся суть Бхагават Гиты заключена в совершении действия, не не будучи привязанным к действию. Это все касается йоги – не войны, а вашего отношения ко всему происходящему. Когда вы сталкиваетесь с такой ситуацией, как, например, война, как вы справляетесь с собой? Самое наихудшее в жизни – это когда вы сталкиваетесь лицом к лицу с войной, и когда вы должны сражаться не с врагами, а с представителями своего же собственного народа. Как вы справляетесь с такой ситуацией, когда вы должны сражаться со своими собственными братьями и сестрами? Легко сражаться на войне с врагом, с кем-то, кто вам не нравится. Но самое страшное – это воевать с кем-то, кто является членом вашей собственной семьи.

Если вы можете справляться со своим умом при самом неблагоприятном сценарии, тогда вы сможете справляться с собой в любой ситуации. Представленный пример крайности того, как вы можете справиться со своим умом, сознанием, самим собой и является самой сутью Гиты. Суть в этом, а не в войне. Мастерство в действии – это йога.

Подобное знание было дано Аштавакрой во дворце. Когда ваш дух на подъеме, и вы хотите освобождения, то это был случай с Аштавакрой (таким было состояние короля Джанаки). А когда вы пали духом, доведены до полного отчаянья, полностью подавлены и погружены в депрессию, таково было состояние Арджуны. В то время то же самое знание о Высшем Я было дано ему в Бхагават Гите.

В: У меня вопрос о карме. Можем ли мы стереть свою прошлую карму, может ли Гуру стереть нашу карму? Можем ли мы начать заново?

Шри Шри Рави Шанкар: Да.

В: В пределах ли это человеческих сил любить Божественное так же сильно, как Божественное любит меня? Я хотел бы любить Божественное все больше и больше, но это дурацкое эго, ум и тело становятся помехой. Как сделать так, чтобы они не становились помехой?

Шри Шри Рави Шанкар: Природа любви такова, что всегда чувствуется, что ее не хватает, что ее недостаточно. Пребывая в любви, вы никогда не будете чувствовать – ну все, этого довольно. Когда вы влюблены, вы думаете, что вы должны делать больше, давать больше и любить больше. Это чувство желания еще большего, это чувство незавершенности. Именно поэтому любовь безгранична. У бесконечного нет конца, нет границ – все больше и больше, никогда не скучно. Скука означает ограничение.


В: Я слышал, что Вы говорили, и я тоже в это сильно верю, что Бог присутствует повсюду. Насколько важно проводить Пуджу или идти в паломничество по таким местам, как Ришикещ, или принимать омовение в священных местах?

Шри Шри Рави Шанкар: Это подобно тому, что у вас есть дома еда, но иногда вы также посещаете ресторан. Вы не идете в ресторан потому, что у вас дома нет еды. Все находится везде, и вы наслаждаетесь всеми вкусами в равной степени.


В: Не могли бы Вы объяснить значение несчастных случаев и заболеваний в нашей жизни? Что означает, когда они постоянно с нами случаются, даже когда мы заботимся о себе разными способами - например, посещая этот курс?
Шри Шри Рави Шанкар:
Понимаете, пришли ли вы на курс или пошли по магазинам –разницы нет. Если вы не останавливаетесь на красный свет или останавливаетесь на зеленый - кто-нибудь в вас врежется. Они вас не видят. Когда ваше знание правил дорожного движения шаткое или кто-то другой не уверен в своих знаниях, тогда у вас возникают неприятности. Вы не находитесь в изоляции; в жизни вы связаны с многими посторонними факторами.


В: Не могли бы Вы сказать что-нибудь об ангелах? Существуют ли они?

Шри Шри Рави Шанкар: Да, они существуют. Ангелы настолько наполнены хорошими намерениями, они очень доброжелательны. Они существуют на самом деле, не только в физических телах, сидящих здесь, но есть и другие, существующие также и в эфирных телах.



В: Я обладаю сильной склонностью ориентироваться на будущее. Всегда планирую, воображаю и имею множество ожиданий по отношению к будущему, и ясно, что это не помогает мне. Несмотря на мои усилия, я не смог освободить себя от этой склонности. Пожалуйста, посоветуйте мне что-нибудь.

Шри Шри Рави Шанкар: Больше знания и медитации.


В: Будучи молодым человеком, я уже с нетерпением жду, когда я стану старше. Но, тем не менее, один из моих самых больших страхов заключается в получении какого-нибудь психического заболевания, которому подвержены престарелые люди. Возможно ли, выйти за пределы этого заболевания, будучи человеком? И если да, то какие шаги необходимо предпринять, чтобы достичь в этом мастерства?

Шри Шри Рави Шанкар: Вы уже занимаетесь правильными вещами - это знание, этот путь, йога. По мере того, как вы будете становиться старше, продолжайте практиковать йогу, правильно питайтесь, правильно отдыхайте, правильно относитесь к жизни и занимайтесь йогой.

В: Существует ли жизнь на какой-нибудь другой планете во вселенной?

Шри Шри Рави Шанкар: Да, существует.

В: Пожалуйста, не могли бы Вы сказать что-нибудь о Шри Аруобиндо, и в чем был смысл его послания и жизни?

Шри Шри Рави Шанкар: Знаете, если вы задаете вопрос о Шри Ауробиндо, вы уже знаете о нем. Он желал, чтобы все большее и большее количество людей медитировало. Таким образом, то семя, которое он посеял, означало еще больший доступ к коллективному сознанию. Это то, что происходит сейчас. В те дни с этим дело обстояло совсем уныло, хотя некоторые из французов уловили это.

"То, что вы не можете выразить – это Любовь.
То, что вы не можете отвергнуть/не признать – это Красота.
То, чего вы не можете избежать – это Истина".

~ Шри Шри

© Фонд «Искусство Жизни»

Комментариев нет: