среда, 14 июля 2010 г.

Совершенство в уме – это сохранение нашего ума в спокойном состоянии


Саррей, Большой Ванкувер, Британская Колумбия, Канада

9 июля 2010г.

Выдержки из беседы Шри Шри Рави Шанкара в Храме Лакшми Нараян


Наши голоса должны быть громкими. Голос истины и религии слаб. Когда голос насилия звучит громко, тогда это создает проблемы. Когда голос любви сильный, а голос насилия слабый, то это Сатья Юга (Век истины). Голос Рамы должен быть громче голоса Раваны. Только тогда он может победить. И то же самое происходит в отношении Господа Кришны.

Когда возникает ощущение, что жизнь – это борьба, мы должны концентрироваться на знании. Даже Арджуне не было сказано в первую очередь начать воевать. Ему было сказано пребывать в знании и медитации. Только после этого мы должны преступать к работе. Всегда в первую очередь находитесь в знании, а потом приступайте к работе.

Чтобы получить знания, нам нет необходимости идти в Гималаи. Знание может приходить даже через повседневную деятельность. Желание достижения совершенства в работе иногда вызывает гнев. Если кто-то что-то делает неправильно, то это может вызвать гнев.
Существует три типа совершенства:

Совершенство в уме – это сохранение нашего ума в спокойном состоянии.

Совершенство в речи – говорить только когда необходимо. Нет необходимости вступать в конфликты и споры.

А также, существует совершенство в действии. Совершенство в действии невозможно на 100%.

Тем не менее, совершенство в уме и речи может быть достигнуто с помощью садханы (духовных практик), севы (служения) и сатсанга (музыки и медитации). Как только наш ум и речь достигают совершенства, работа, также, автоматически становится совершенной.

Я очень счастлив, что руководство Храма здесь сохраняет культуру Индии. Культура Индии подходит для всех. Никто не отличен от других. Мы сделали всех «своими». Например, Гуру Грантх Сахиб (священное писание Сикхизма) выражает Brahmgyan (Брахма гнян – знание о Боге) очень простым языком. Это является особенным подходом Индии. Мы не должны держать это знание в себе. Мы должны делиться им, чтобы все смогли получить пользу. Это тоже важно.

Часто люди спрашивают: «Почему мы молимся такому множеству богов и богинь?» Параматма (Божественное) едина, но, тем не менее, ее называют разными именами. Подобно тому, как из одной и той же муки мы можем один раз сделать макароны, а в следующий раз – самосы (индийская закуска, пирожки с овощами) или что-то другое. И это будет все та же мука. Таким же образом, это все та же Параматма, которую мы пробуждаем посредством различных имен, форм и цветов.

Значение арати (Арати– это ритуал предложения божествам в храме или гуру лампады из гхи (топлёного масла) или камфоры) – это полное счастье. Только когда свечение нашей жизни сосредоточено вокруг Бога, мы достигаем полного счастья. Нам следует окунуться в значение всех ритуалов, и тогда мы будем счастливыми и сделаем счастливыми других. Мы должны избавляться от несчастного состояния. Нам всем следует выполнять пранаямы. Нам следует каждый день концентрироваться на своем дыхании по 10 минут или около того. Это называется пранаяма или крия. С помощью этого люди могут пережить состояние блаженства. Пребывание в блаженстве – это абсолютный отдых. Крия помогает, как поддерживать здоровье, так и очищать ум, интеллект и эмоции. Это помогает нам выходить за пределы своего чувства вины и находиться в настоящем моменте.

Пользуетесь ли вы мобильным телефоном? Если вы будете постоянно нажимать на цифры, но внутри не будет СИМ-карты, то будет ли телефон работать? Или если у вас есть СИМ-карта, но нет связи / вы вне зоны доступа сети, будет ли телефон работать? Если поле и СИМ-карта есть, но телефон не заряжен, то будет ли он работать?
Садхана – это СИМ-карта, зона действия сети – это вера. Если вы молитесь и жалуетесь, что Бог вас не слышит, то у вас нет СИМ-карты. Никакая молитва не будет работать. Сатсанг – это зарядка аккумулятора. Храмы и Гурудвары (Гурудвара - храм сикхов, последователей религии сикхизма) являются местами, где можно зарядить телефон. Если же мы создаем конфликтные ситуации в храме или Гурудваре, тогда чистая энергия тоже будет потеряна. Бога там не будет.

Бог приходит туда, где все счастливы. Когда ум счастлив, наша работа выполняется, и мы можем благословлять других на самоисцеление. Все силы сокрыты внутри Высшего Я. Atma gyan (атма гньян – знание о Высшем Я) раскроет их. Если вы благословляете людей, то все проявится. Если у вас есть мобильный телефон, но вы не набираете номер, то будет ли он работать? Вы должны соединиться с самими собой, пракрити (своей природой), атмой и параматмой. Тогда все проявится. Именно поэтому мы обучили многих, кто теперь может давать благословение. Благословляющие уже счастливы. Они могут благословлять людей и исцелять их.
Одна деревня в штате Махараштра, Индия, полностью преобразилась из места с очень плохой репутацией в образцовую деревню. Люди боялись туда ехать. А сейчас там 700 семей ежедневно участвуют в сатсанге! Мы обнаружили, что в этой деревне больше нет нужды в замках. Есть только один магазин, и тот без хозяина-продавца. Люди приходят туда за продуктами, и они сами определяют цену товаров в своих корзинах. Это место стало образцовой деревней с чистой водой, где каждый дом покрашен в розовый цвет. Люди сами убирают за собой. Они перешли на органическое земледелие. Там нет земледелия с использованием химикатов. Все трудоустроены. Эта деревня развивается таким образом последние три года, и еще 180 деревень следуют в том же направлении. Никто там не пьет алкоголь и не курит.

Мы можем сделать эту мечту реальностью. Мы можем сделать так, чтобы это произошло. У нас есть все, и мы сидим здесь, сохраняя свой ум свободным, чистым и ясным. Единственное наше условие – вы должны оставить все свои напряжения, стрессы, волнения, боль. Все это вы должны оставить здесь, и вернуться домой с улыбкой. Жизнь должна проживаться в счастье. Мы не должны проживать жизнь в печали сами и не должны печалить других. Оставьте все свои печали здесь. Я здесь только для того, чтобы напомнить вам, что Бог есть, и что Он является самой вашей природой.

Тридцать минут медитации заставят вас выглядеть намного ярче. Мы все должны медитировать по тридцать минут каждый день. Мы должны все посещать храмы, и посидеть там с закрытыми глазами несколько минут. Не уходите из храма, не выполнив там медитации.

* Прошедшие Курс Благословения «Искусства Жизни»

"То, что вы не можете выразить – это Любовь.
То, что вы не можете отвергнуть/не признать – это Красота.

То, чего вы не можете избежать – это Истина".
~ Шри Шри

© Фонд «Искусство Жизни»

1 комментарий:

ХЗ комментирует...

"Совершенство в уме – это сохранение нашего ума в спокойном состоянии.

Совершенство в речи – говорить только когда необходимо. Нет необходимости вступать в конфликты и споры.

А также, существует совершенство в действии. Совершенство в действии невозможно на 100%."

Ооо. А что совершенство в уме, возможно на 100%???