вторник, 13 июля 2010 г.

Наша связь с природой


12 июль 2010г.

Часто предполагается, что реальности, рассматриваемые в науке и духовности, никак не связаны между собой. Но обе эти области основаны на духе поиска. Современная наука – это объективный анализ, в то время как духовность – это субъективное понимание. Наука исследует внешний мир с помощью набора вопросов, начинающихся с одного основополагающего: «Что это? Что этот мир из себя представляет?», в то время как духовность начинается с вопроса: «Кто я?»

В древнем мире эти два способа познания не находились в конфликте, люди понимали, что между ними существует глубокая и тонкая связь. Знание человека о самом себе дополняло его понимание Вселенной и формировало основу для здоровых и прочных взаимоотношений с творением, в котором он жил. Именно разрыв связи между этими двумя видами познания стал причиной множества проблем, с которыми сталкивается сегодня мировое сообщество.

Согласно древним знаниям, люди обладают пятью уровнями, через которые они получают опыт: окружающая среда, физическое тело, ум, интуиция и Высшее Я, или дух.

Наша связь с окружающей средой – это первый уровень получения опыта, и он является одним из наиболее важных. Если наша окружающая среда чистая и положительная, то она оказывает положительное влияние на все остальные уровни нашего существования. В результате, они приходят в равновесие, и мы испытываем более ярко выраженное чувство покоя и связи с самими собой и окружающими нас людьми.
Близкие отношения с окружающей средой встроены в человеческую душу. Согласно истории, древние культуры всегда почитали природу, горы, реки, деревья, солнце, луну. Только тогда, когда мы начали отстраняться от своей связи с самим собой и с природой, мы начали загрязнять и разрушать окружающую среду. Нам необходимо оживить такое отношение, которое будет развивать нашу связь с природой.
Сегодня мы живем в мире, где многие люди стали жадными и желают получить быструю выгоду и достичь быстрых результатов. Их деятельность не только нарушает экологическое равновесие и не только загрязняет физическую окружающую среду, но и на тонком уровне стимулирует возникновение негативных эмоций, как в них самих, так и в их окружении. Эти негативные энергии, вновь и вновь разрастающиеся и перемешивающиеся, являются корневой причиной возникновения насилия и страданий в этом мире.
Большинство войн и конфликтов вызваны подобными чувствами, и приводят в результате к нанесению вреда окружающей среде, которой впоследствии требуется длительное время на восстановление и возрождение. Нам необходимо обратиться к человеческой душе, которая является корневой причиной загрязнения, как физического, так и эмоционального. Если зажечь сострадание и заботу внутри нас самих, то они сформируют основу для более глубокой связи и заботы как по отношению к другим людям, так и к окружающей среде.
В древние времена, если человек срубал одно дерево, то взамен он сажал пять новых. Древние люди не стирали одежду в святых реках; только пепел после кремации опускался в реку, чтобы, таким образом, все снова растворялось в природе. Нам необходимо оживить традиции почитания природы и бережного к ней отношения.
У природы есть свои собственные методы восстановления равновесия. Если вы понаблюдаете за природой, то увидите, что пять элементов, образующих ее основу, противоположны друг другу. Вода уничтожает огонь, огонь уничтожает воздух. И в природе существует так много разновидностей жизни – птицы, пресмыкающиеся, млекопитающие; и все эти виды враждебно настроены по отношению друг к другу, и тем не менее, природа уравновешивает всех их. Нам нужно учиться у природы, как уравновешивать противостоящие силы внутри самих себя и в окружающем нас мире.
Прежде всего, нам необходимо быть в состоянии воспринимать наш мир с непредубежденным умом, свободным от стресса, и уже из этого пространства нам нужно создавать способы защиты нашей прекрасной планеты Земля. Чтобы это произошло, человеческое сознание должно подняться над жадностью и эксплуатацией в своих интересах. Духовность, опыт переживания своей собственной природы глубоко внутри, дает ключ к этим жизненно важным отношениям с самим собой, с другими и с окружающей нас средой. Эта связь с нашей собственной неотъемлемой природой устраняет негативные эмоции, возвышает сознание человека и создает дух заботы и обязательства по отношению ко всей планете.

Что могло бы возвысить наше сознание и углубить эту связь? Вот несколько основных и эффективных подсказок:

  1. Надлежащая диета. Наше питание влияет на наш ум. В Джайнистской традиции было проведено много исследований того, как еда влияет на ум. Аюрведа и китайская система медицины и многие другие народные системы медицины по всему миру признавали влияние пищи на наш дух. Современная наука подтверждает, что еда может иметь прямое влияние на наши эмоции. Эмоционально неуравновешенные дети склонны к перееданию и страдают от ожирения. Правильно сбалансированное питание оказывает положительное влияние на наши эмоции и, следовательно, на наше сознание.

  1. Физические упражнения легкого – среднего уровней сложности

  1. Панчакарма. В древней медицинской системе Аюрведе есть процесс внутренней очистки под названием Панчакарма, который включает в себя массажи, особую диету и очистку. Она помогла тысячам людей выйти из состояния стресса и нарушений адекватного поведения, а также является целебным средством, избавляющим от многих заболеваний.

  1. Йога, пранаяма и медитация. Эти составляющие жизненно необходимы для стимулирования чувства уважения к своему собственному телу и окружающей среде. Они помогают поддерживать организм свободным от токсинов и, таким образом, снижают частоту появлений эмоциональных расстройств.

  1. Музыка и танцы. Это может привнести ритм и гармонию в комплекс ум-тело; особенно не слишком громкая и агрессивная, музыка. Музыка, которая успокаивает и создает в организме человека легкое покачивание и ритм, подобно народной и классической музыке.

  1. Природа. Проведение времени на природе, наблюдение за тишиной и молитва –очень благоприятны для размышлений о своем собственном уме.

7. И последнее, но не менее важное: служение тем, кому повезло меньше.

"То, что вы не можете выразить – это Любовь.
То, что вы не можете отвергнуть/не признать – это Красота.

То, чего вы не можете избежать – это Истина".
~ Шри Шри

© Фонд «Искусство Жизни»

Комментариев нет: