понедельник, 12 апреля 2010 г.

Преданность (любовь) и освобождение необходимы, чтобы иметь настоящий успех в жизни

Ришикеш, Индия

Шри Шри в Утсаве

В: Как принимать решения в жизни?

Шри Шри Рави Шанкар: Со спокойным умом. Когда вы принимаете решения в состоянии беспокойства, то возникают проблемы.


В: Что человеку следует делать, если он пытается все время совершать только хорошее, но заканчивается тем, что по мнению других людей, он поступает плохо?

Шри Шри Рави Шанкар: Если ваше самовыражение не настолько совершенно, то это может беспокоить других. Поставьте себя на место других людей и посмотрите, почему вы им не нравитесь. Иногда происходит так, что вы сожалеете о своих собственных словах. Вы сказали кому-то что-то такое, чего не хотели говорить. Это справедливо также и для других. Они сказали что-то такое, чего они не хотели говорить. Эти слова не идут из их сердца. Вам нравятся люди, которые вспоминают вам ваши ошибки каждый день? Разве вы вспоминаете им каждый день их ошибки?


В: Возможно ли принять чье-то поведение в будущем, если вы не в состоянии сделать это в настоящий момент? Если вы не показываете им свой гнев, то они будут и впредь продолжать вести себя подобным образом, разве не так?

Шри Шри Рави Шанкар: Покажите свой гнев, но не гневайтесь.


В: Люди, поступающие неправильно, продвигаются дальше. Люди, поступающие правильно, страдают. Почему так происходит?

Шри Шри Рави Шанкар: Вы думаете, что люди, которые совершают что-то неправильное, добиваются успеха в жизни. Но разве вы не заметили того падения, с которым эти люди позже сталкиваются? В Америке был человек по имени Мадофф (Madoff). Люди со всего мира сходили с ума от желания сфотографироваться вместе с ним. Сейчас он в тюрьме. Его собственный сын дал огласку его скандальной истории. Итак, все, что достигает успеха посредством нечестных методов, обязательно потерпит крах. Существует много подобных примеров.

Если вы страдаете, то это не потому что вы хороший, а это может происходить из-за недостатка мастерства. В жизни нам нужны четыре вещи – сила, мастерство, преданность (любовь) и освобождение (shakti, yukti, bhakti и mukti). Вы не можете добиться успеха в обществе без силы и мастерства. И вы не можете добиться успеха в жизни без преданности (любви) и освобождения. Итак, вы сталкиваетесь с проблемами из-за недостатка мастерства.

Вы когда-нибудь встречали, так называемых, успешных людей? Некоторые из них настолько несчастны, что не могут даже спать по ночам, и у многих из них присутствует склонность к самоубийству. Вы можете улыбаться намного лучше, чем они.


В: Кто решает что неправильно, а что правильно?

Шри Шри Рави Шанкар: Что правильно и что неправильно – ваше собственное сознание скажет вам это. Если вы совершаете что-то, чтобы получить краткосрочную радость и долгосрочные страдания – то это неправильно. Если нечто, в конце концов, приносящее вам пользу, может казаться требующим изначально приложения усилий, то это правильно.


"То, что вы не можете выразить – это Любовь.
То, что вы не можете отвергнуть/не признать – это Красота.
То, чего вы не можете избежать – это Истина".

~ Шри Шри Рави Шанкар


© Фонд Искусства Жизни

Для Всеобщей Духовности




The New Busy is not the old busy. Search, chat and e-mail from your inbox. Get started.

Комментариев нет: