суббота, 12 июня 2010 г.

Когда приходит счастье, ум перестает задавать вопросы


Бангалорский Ашрам, Индия

Июнь 2010г.

В: Влияние кармы переносится из одной жизни в следующие. Как нам это понимать?

Шри Шри Рави Шанкар: Два года назад вы посадили кокосовое дерево, и сегодня оно выросло. Таким же образом, до тех пор, пока впечатление от ваших предыдущих действий, от предыдущей кармы сохраняется в вашем уме, эта карма каким-то образом продолжает существовать. Это впечатление может быть стерто только с помощью медитации, пранаям и служения. Вы свободны от этой кармы, когда это впечатление стерто. Все это существует только в уме. Карма – это не что иное, как впечатление в уме. Когда вы пробудитесь и увидите, что ум – это часть вас самих и, что хотя это ваш ум, вы не являетесь этим умом, что ваше существо незатронуто, и оно намного более значительно, чем ваш ум, - тогда вся карма исчезает сама собой.


В: Вы сказали, что насилие прекращается в присутствие того, кто полностью утвердился в ненасилии. Значит ли это, что Господь Кришна не был полностью утвердившимся в ненасилии, так как в его присутствии разразилась грандиозная война?

Шри Шри Рави Шанкар: Секрет в том, что существуют различные обстоятельства. Одно дело – это индивидуальная карма, а другое – это коллективная карма. Третье – это карма, совершенная ради всего мира. Когда грех и несправедливость достигли своего пика, Он должен был сделать шаг. Это подобно тому, как при различных обстоятельствах даются различные дозировки лекарств. Для небольшой головной боли дозировка одна, а для сильной головной боли – другая.

Gahana karmo gati – Движение кармы очень глубоко, и не так-то просто для понимания.


В: До встречи с Вами у меня в уме было так много вопросов. Но сейчас все вопросы испарились. Я знаю, что Вы являетесь воплощением Господа Шивы. Я прав?

Шри Шри Рави Шанкар: Давайте оставим хотя бы один вопрос в вашей голове. Когда приходит счастье, все вопросы автоматически растворяются.


© Фонд «Искусство Жизни»




The New Busy is not the old busy. Search, chat and e-mail from your inbox. Get started.

Комментариев нет: